Le Conseil d’administration
Engagé et actif

Le conseil d’administration est composé de :

Guillaume SUZENET, Président

Directeur technique et éclairage

Olivier CARO, Trésorier

Consultant urbanisme et Projets – B.O.C

Catherine RAUZET, Secrétaire

Responsable du pôle technique – Maison des Arts de Saint-Herblain

Bruno FEUVRIE, Membre

Maître de conférence – IUT de Nantes Département Génie Électrique et Informatique Industrielle

Joëlle FONTENEAU, Membre

Responsable service technique – Château des Ducs de Bretagne

François GUYONNET, Membre

Régisseur général

Jean HOUSSAIS, Membre

Régisseur général – Ville de Couëron

Christophe HUET, Membre

Directeur technique – Zénith Nantes Métropole

Eric JOLY, Membre

Directeur –  Techninomades (structure spécialisée dans l’accompagnement technique de projets culturels)

Florent LAUGEOIS, Membre

Régisseur son/lumière –  Théâtre Boris Vian Ville de Couëron

Catherine ORTEGA, Membre

Conseillère conjugale et familiale libérale sexothérapeute

Salle_Reunion_CA_STAFF

Les Permanents

Dynamiques et bienveillants

L’équipe des permanents est composée de :

Directeur : Sébastien BITOT

Comptable / Responsable des Ressources Humaines : Florence CHOLOUX comptable@staff.asso.fr

Responsable CFA : Jérémie VIVIER

cfa@staff.asso.fr

Responsable pédagogique : Julia SIMON

pedagogie@staff.asso.fr

Assistante pédagogique : Catherine PORTIMOJÄRVI 

apedagogie@staff.asso.fr

Gestionnaire de formation : Floriane HERTEL

gestionformation@staff.asso.fr

Responsable technique : Georges VAUTRIN

regietechnique@staff.asso.fr

Technicien de maintenance : Aymeric ROLAND

regiemateriel@staff.asso.fr

Responsable technique des formations : Laurent LOIZEAU regieformation@staff.asso.fr

Assistante administrative : Linda ALLAL-GAZIO

contact@staff.asso.fr

Assistante commerciale : Patricia GORECKI

commercial@staff.asso.fr

Assistante communication : Patricia GORECKI

communication@staff.asso.fr

Chef de projets : Philippe DELAPORTE

projets@staff.asso.fr

Accompagnement social : Clémence MORVILLERS

as@staff.asso.fr

Les Formateurs

Professionnels et impliqués

Pour adapter au mieux ses formations aux attentes de la profession, STAFF confie ses enseignements à des professionnels en activité, reconnus pour leur compétence et pour leur volonté de s’impliquer dans la transmission des savoirs.

Ce sont plus de 50 formateurs qui interviennent régulièrement à STAFF,

Consulter la liste (non exhaustive) des formateurs :

Antoine AUDOIN, Maxime BAYLE, Lionel BEZIER, Willy BICHON, Michel BONHOURE, Jérôme BOUDEAU, Jérôme BOUFFANDEAU, Matthieu BOURDEAU, Antoine CARRIQUE, Willy CESSA, Enguerrand CHABERT,  Eric CHAUVIERE, Patrice CHOUIN, Cécile CRECENT, Noémie CRESPEL, Anthony DESVERGNES, Florence DUPEU, Cyrille DUPONT, Raphaëlle DUQUESNOY, Joëlle FONTENEAU, Clara FRERE, Michaël GRIFFON, Jérôme GUINEL, Pascal GUINEL, Jean HOUSSAIS, Ronan JOCHAUD, Eric JOLY, Jean-François KARST, Emmanuel LARUE, Anthony LE FUR, Charlotte LEDUC, Eric LEROY, Laurent LOIZEAU, Christine LONGUESPE, Alexandre LORIEAU, Vincent LOUVET, Samuel MARY, Thierry MATHIEU, Adélie MERIAU, Jean-François MOREAU, Patrice MOREL, Pascal MOUILLARD, Benoît PACHOT, Harrys PICOT, Thierry PINAULT, Jean-Marc PINAULT, Laurent PINET, Romain PRET, Teddy PRIEUR, Denis RABILLER, Alexandre ROY, Philippe ROY, François ROCCHETTI, Vincent SAOUT, Maxime TERTEREAU, Frédéric TREGUIER, Régis VASSEUR